27.05

Вопрос #13427
Можно ли сократить срок ареста

Автор:

Екатерина , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 27.05.2017 11:51:15

Суть вопроса:

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. У нас произошла такая ситуация: муж работал на грузовике, разводил товар по магазинам, и чтобы подъехать к очередному магазину, ему пришлось проехать между двух, неправильно припаркованных автомобилей(на тротуаре), и получилось так, что будка грузовика задела припаркованную машину. Они с напарником стучали по колесам, ждали хозяина машины, так и не дождавшись, уехали дальше работать.
В итоге, хозяин этой машины написал заявление, и суд вынес приговор моему мужу, арест на восемь суток! У меня вопрос: возможно ли как- нибудь сократить ему срок, учитывая то, что у него двое детей(одному 1год, второму 3года) и он единственный кормилец в семье, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
27.05.2017 12:38
Можно подать жалобу в вышестоящий суд, но боюсь, пока всё будет рассматриваться, он выйдет.
Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению (ч. 3 ст. 30.5 КоАП РФ ).
Пользователь: Екатерина  
27.05.2017 14:35
Спасибо большое, что ответили! Можно ещё вопрос!? Если я буду подавать жалобу, могут ли его лишить водительских прав? То есть, не отсидел назначенный срок, значит лишим прав!?
Юрист: Погосов Артём  
27.05.2017 22:07
Привлекли по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ ? Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Тут на усмотрение суда! Написано "или"! Или арест или лишение. Выбрали арест. Вышестоящий суд может изменить постановление мирового судьи, но считаю в таком случае оно тоже будет незаконным, поскольку он уже начал отбывать наказание в виде административного ареста.
Пользователь: Екатерина  
27.05.2017 14:35
Спасибо Вам!!!!
29.05.2017 11:39
Здравствуйте.
Да, Вы можете написать жалобу на постановление об административном правонарушении, которая должна быть рассмотрена в течение суток с момента её подачи. Вместе с тем, поскольку постановление уже вынесено, это может быть неактуально. Изложенные Вами обстоятельства (дети, единственный кормилец) в данном случае ни на что, к сожалению, не повлияют. Если бы Ваш супруг имел, к примеру, инвалидность 1 или 2 группы, административный арест был бы к нему неприменим (п. 2 ст. 3.9. КоАП РФ )

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?